Таргет в Фейсбук: с чего начать, как правильно настроить таргетинг в Facebook в 2022 году

При составлении текста мы внедряем ключевые слова, которые будут полностью совпадать с запросом аудитории. Далее мы вместе с вами отбираем лучшие варианты. Детальный тарегинг в Facebook оперирует действительно огромной базой интересов. Система автоматически подсказывает вам потенциально релевантные варианты. Начните вводить нужный вам критерий – и вам будет предложен целый список смежных категорий.

Это поможет вам контактировать с ними в следующих рекламных интеграциях с помощью ретаргетинга. Допустим у вас появилась новая услуга, и вам необходимо представить ее вашей аудитории. С помощью одного рекламного объявления познакомить клиента с новинкой будет сложно.

таргетинг фейсбук

Здесь загружают картинки или видео, пишут рекламные тексты. В каждой группе может быть несколько объявлений. Добавьте краткую информацию о компании — кто вы, чем занимаетесь, какие товары или услуги предлагаете. Но он дает возможность очень гибко настраивать рекламу и получать классные результаты.

Разделяйте группы по интересам и прочим параметрам таргетинга

Важно быстро понимать, где какая кампания, какие настройки у группы объявлений. Задайте название рекламного объявления, если планируется создание нескольких объявлений для одной кампании. Если хотите значительно отфильтровать аудиторию, чтобы получить качественный трафик, то в рекламной форме укажите дополнительный вопрос. Если же оставите лид-форму в том виде, в котором ее предлагает Facebook, то соцсеть автоматически вставит данные всех, кто когда-либо заходил на страницу. Сами пользователи не вводят данные, поэтому вы получите недостаточно качественную аудиторию.

Используя опцию «Рекомендации», вы найдете соответствующие категории, например, названия должностей, которые позволят сузить или увеличит размер аудитории. Вы также можете комбинировать демографический таргетинг с таргетингом по интересам, ограничивать аудиторию работодателями, учебными заведениями, областями изучения и т. Например, в одну группу можно добавить не более 25 стран или 250 городов. Как вы, возможно, заметили, охват похожей аудитории может быть огромным. Например, 1% от аудитории, «похожей» на всё население США, составляет 2,1 миллиона человек. Поэтому возвращаемся к основам — и сужаем похожую аудиторию насколько это возможно.

  • Если у вас есть приложение, то можно выбрать людей, которые используют ваше приложение, друзей этих людей или исключить тех, кто уже пользовался вашим приложением.
  • При настройке таргетированной рекламы в Facebook вы самостоятельно указываете как общий бюджет кампании, так и стоимость каждого полезного действия.
  • Вам решать, какое специальное предложение сделать клиенту, чтобы он пришел за покупкой.
  • Выбор интересов аудиторииЧтобы использовать уже настроенную аудиторию в следующих кампаниях, под меню настройки нажмите «Сохранить аудиторию».

Определённых успехов можно добиться, ограничив существующую аудиторию группой «Покупательское поведение» — «Вовлеченные покупатели». Это те пользователи Фейсбука, кто как-то реагировал на призыв к действию в течение недели. Такие люди могут быть полезны вам для повышения коэффициента конверсий и лидов. Эти данные Фейсбук собирает, анализируя множество факторов, в том числе внешние данные. Вы можете создать аудиторию из тех, кто видел ваши посты, интересовался видео, мероприятиями и / или заполнял формы в Facebook и Instagram. Кроме того, отдельными блоками можно выделить подписчиков и покупателей, которые уже приобретали у вас что-то через магазин в Фейсбуке или в Инстаграме.

Соответственно, конверсия в целевые действия оферов среди этой аудитории будет выше. Класс и бренд автомобиля, на котором ездит пользователь. Возможность тоньше настроить таргетинг по маркам авто, таргетинг по доходам, а также – соответствие портрету ЦА. Таргетинг по доходам, а также, возможность выделить свою аудиторию для бизнесов, привязанных к типу жилья (например, клининг, либо ландшафтные работы).

Как настраивать таргетированную рекламу: советы по созданию объявлений

Здесь можно найти лояльных платёжеспособных клиентов, получать обратную связь, искать идеи для дальнейшего развития. Но для этого сначала нужно понравиться пользователям и сформировать аудиторию – иначе говоря, собрать подписчиков. Причём для разных креативов, аудиторий и прочих параметров можно создавать отдельные объявления.

таргетинг фейсбук

Последний этап – определяемся с величиной аудитории. Задаём её в процентном соотношении от численности таргетинг фейсбук пользователей из целевого региона. 1% – это пользователи, максимально похожие на исходную ЦА.

Ставьте конверсионные цели рекламы

Facebook будет сопоставлять эти данные со множеством пользовательских профайлов. В базе данных Facebook хранится больше информации об интересах пользователей, чем у любой другой платформы. Если вы используете булавку для выбора местоположения, а радиус круга заходит на территорию другой страны, она не будет включена в вашу целевую аудиторию. Недавние посетители — пользователи, чье недавнее местоположение идентифицировано как интересующее вас. Это может быть определено с помощью мобильного устройства. Сюда также могут попасть местные жители и путешественники.

таргетинг фейсбук

А можно попытать удачу и протестировать смежные категории интересов. Поместив обе этих категории в отдельные группы вы сможете эффективно выявить подходящую. Во-первых, это совершенно разные группы пользователей. Для каждой из них может понадобиться отдельное рекламное объявление.

Как работает таргет реклама в Фейсбук

Реклама на сайте Facebook – отображается в правой части экрана, работает только на ПК-версии. Если Вы используете несколько каналов трафика и хотите отслеживать их эффективность, рекомендуем использовать генератор UTM-меток. Соцсеть предлагает широкие возможности для настройки целевых аудиторий. Если все поля были заполнены корректно, а в процессе создания кампании не возникло ошибок, Ваше объявление будет отправлено на модерацию.

Адаптация рекламы под конкретные цели

Во время создания look-a-like аудиторий обратите внимание на размер «похожести». Вам будет представлена шкала, как на скриншоте ниже. На ней будет возможность регулировать процент сходства. Но не устанавливайте слишком большой процент, так как это приведёт к увеличению аудитории. Ещё один пример, наглядно демонстрирующий необходимость разделения на группы.

Таким образом, результаты этой фильтрации, как правило, наиболее соответствуют действительности. Булавкой можно выбрать и места, которые будут исключены из таргетинга. Также https://deveducation.com/ можно отмечать булавкой отдельные места с ограниченным радиусом, в зоне которого людям будет показана реклама. Это подойдет для каких-то строго локальных офферов.

Позволяет охватывать новых людей, интересы которых схожи с интересами текущих клиентов. На пути пользователя перед покупкой может быть множество шагов. Проанализируйте каждый из них, чтобы выявить важнейшие отправные точки. В этом вам поможет настройка сквозной аналитики. Только смотря свысока на все процессы продвижения можно найти те самые действия, приводящие к результату. Например, часто перед покупкой клиенты изначально заполняют заявку на сайте, отправляя свои контактные данные.

Неправильный выбор аудитории для рекламы приводит к нецелевому расходу бюджета и низким результатам продвижения. Head of PPC в агентстве Median ads Елена Ена рассказывает, что нужно знать о настройке таргетинга по местоположению и демографии в Facebook Ads и как сделать ее эффективнее. Не все посетители лендингов превращаются в клиентов с первого раза. Но те, кто нам пока не достался, могут захотеть нас после грамотного ремаркетинга.

Как использовать таргетинг по демографии

Работа состоит не только из настройки и запуска рекламы, но и из каждодневного контроля и оптимизации результатов для достижения максимальной выгоды и минимизации затрат. Мы не будем молчать, если поймем, что таргетинг не улучшит ваши позиции, а посоветуем то, что станет именно в вашем случае эффективным способом продвижения. Перед запуском тестовой рекламы, мы подключаем сквозную и веб-аналитику, UTM метки, для наилучшего отслеживания результатов рекламы. Собираем статистику для того, чтобы позже проанализировать рекламу с разных сторон и улучшать показатели. Facebook дает возможность установить свое расписание выхода рекламных публикаций. Он подбирает оптимальное время дня или недели в зависимости от аудитории, в каком часовом поясе и городе/районе живут потенциальные клиенты.

Для максимальной эффективности стоит собирать только максимально актуальные и большие аудитории — давностью не более 1-3 месяцев и количеством от 1000 пользователей. Это дает прекрасную возможность охватить потенциальную аудиторию, которая действительно заинтересована в том, чтобы узнать больше о вашем бренде, товарах и услугах. Аудиторией, сегментированной по принципу офлайн-действий, часто успешно пользуются, если контент бизнес-страницы — не только продающий, но и информационный. Из уже лояльных пользователей намного легче сделать реальных клиентов с высоким процентом конверсии. Чтобы таргетировать аудиторию в зависимости от действий пользователей на вашем сайте, нужно совсем немногое.

В Facebook также есть возможность автоматической корректировки стоимости объявлений. Средства будут распределены между всеми группами объявлений, чтобы вы могли получить лучшие результаты с учетом решений относительно оптимизации показа и стратегии ставок. Эта функция позволяет оптимизировать затраты компании на рекламу и более грамотно расходовать рекламный бюджет. В отличие от других социальных сетей Facebook сразу предлагает выбрать цель рекламной кампании. Каждая настройка включает в себя тестовый период, для которого заложено % бюджета. Это позволяет увидеть результаты нашей работы в полевых условиях, когда в стране экономический кризис или несезонное время для данного товара или услуги.

Очень много искал в интернете, как это работает и в итоге решил обратиться в “Кристалл”. У агентства были хорошие отзывы, и еще мне понравился их блог – я как будто мини-обучение прошел. Понял, что мне надо сделать группу в Фейсбуке и делать таргетинговую рекламу, чтобы ее видели только те люди, которые хотят учить французский. Залез в настройки фейсбука, понял, что сам точно не смогу это все настроить, поэтому обратился в “Кристалл” за помощью. Тут мне все объяснили, сообщили примерный план действий. И после того, как они все настроили, сделали красивое оформление и таргет, у меня за 10 дней набралась новая группа.

Лить в плюс можно на любые офферы, главное — подобрать связку и правильно настроить рекламные кампании. Заинтересованные люди чаще кликают, больше вовлекаются и с большей вероятностью выполняют нужное целевое действие. Попав в свою целевую аудиторию, ты с большой вероятностью получишь высокий ROI. Попробовать расширить целевую аудиторию — если Facebook показывает слишком узкую выборку, возможно, он просто не может демонстрировать рекламу чаще. Можно начать с запуска стандартной кампании без детального таргетинга, а потом на основании аналитики оптимизировать ее и создавать новые кампании.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.